Телевизоры Холодильники Ноутбуки Смартфоны Бытовая техника

Вы сможете найти, например: ASUS Ноутбуки 14"-16"

Как выбрать 3D телевизор?

Все более доступным и распространенным становится трехмерное телевидение. 3D телевизоры позволяют зрителю увидеть объемное изображение, которое дает эффект присутствия и глубины. Трехмерные телевизоры бывают как с очками, так и без них, однако последние пока очень мало распространены. И пока существенно проигрывают телевизорам с очками по качеству картинки.

Производители делают ставку на разные характеристики: некоторые совершенствуют технологию очков с активным затвором, в свою очередь повышая эффективность их синхронизации с дисплеем и увеличивая частоту обновления экрана, другие компании делают ставку на пассивные поляризационные очки и высокотехнологичные дисплеи. Отдельные компании даже разрабатывают трехмерное телевидение без использования специальных очков, но пока эта технология остается сырой и неоправданной.

Ожидается, что в будущем получат широкое распространение именно телевизоры, свободные от очков, а также возможно использование объемных голографических проекций, разработки которых уже активно ведутся и обсуждаются.

Интернет-магазин ТЕЛЕМАКС собрал для вас самые важные характеристики и моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе 3D телевизора.

Общая информация
Как работает 3D телевизор? Технология 3D
3D очки
Технология 3D. Анаглиф
Телевизоры 3D с активными ЖК очками
Телевизоры 3D с очками (пассивный поляризационный метод)
Проблема современных 3D телевизоров. Раздвоение изображения в 3D-видео
3D телевизор без очков
Какой 3D телевизор выбрать? Предпочтительная технология 3D
Размер экрана (диагональ) 3D телевизора
Частота обновления 3D экрана
3D телевизор с самой большой диагональю и разрешением 4K

 Принцип 3D технологии.

Наиболее используемые технологии требуют наличие 3D очков, однако в обозримом будущем ожидаются работающие модели телевизоров без необходимости использования этого аксессуара.

Создание трехмерного эффекта возможно благодаря тому, что наши глаза расположены на определенном расстоянии друг от друга. Поэтому для каждого глаза создаются похожие кадры, снятые под разными углами, что воссоздает 3D изображение. А для того, чтобы каждый глаз видел только одно изображение, используются несколько типов фильтров: цветовые, поляризационные и с ЖК экранами.

 Какие бывают 3D очки.

3D очки делятся на несколько основных видов:

  • Пассивные анаглифные очки – очки с двумя цветовыми фильтрами вместо линз – обычно синего и красного цвета. Линзы этих очков одновременно передают изображение для каждого глаза.
  • Активные жидкокристаллические очки – очки с двумя ЖК экранами, которые своевременно и попеременно закрывают изображение для левого и правого глаз.
  • Пассивные поляризационные очки – их линзы сделаны с разной поляризацией, что позволяет каждому глазу одновременно улавливать разную картинку.

 Технология 3D. Анаглиф

Аноглифная 3D технология создается благодаря цветовому кодированию изображений, предназначенных для левого и правого глаз. Просмотр видео в такой технологии возможен с помощью 3D очков с цветовыми фильтрами. Для одного глаза используют красный фильтр, а для другого – сине-зеленый. Таким образом, каждый глаз видит картинку, закодированную в цвет, противоположный фильтру.

 Достоинства анаглифа в дешевизне, простоте и широкой распространенности.

Минус такой технологии в том, что страдает цветопередача изображения, иногда от таких очков устают глаза, а также в некоторых случаях наблюдается раздвоение контуров.

 Телевизоры 3D с активными ЖК очками.

Активные 3D очки с затвором имеют LCD линзы и поляризационные фильтры, которые поочередно закрывают доступ для глаз к изображению. Такие очки должны быть синхронизированы с телевизором и подключены к питанию, либо иметь батарейки. Их преимущество заключается в том, что при использовании этой технологии не страдает цветопередача, однако из-за последовательного показа изображения для каждого глаза может дрожать картинка.

Стоимость активных очков гораздо выше, чем у их пассивных аналогов, однако эта технология позволяет снизить цену на сам экран, поскольку для него в таком случае не потребуется специальных изменений. Необходимо только настроить синхронизацию с очками.

 Телевизоры 3D и очки с пассивным поляризационным методом.

Поляризационная технология работает таким образом: два изображения с разными световыми фазами на экране проецируются на зрителя, а очки с поляризационными фильтрами передают по одному изображению для каждого глаза. Изображения не смешиваются, благодаря чему и достигается 3D эффект. Цветопередача с такой технологией не страдает. Такую технологию используют в кинотеатрах IMAX.

Самым большим недостатком такого метода считается двукратное снижение расширения видео при трехмерном просмотре.

 Проблема современных 3D телевизоров. Раздвоение изображения в 3D-видео.

В современных жидкокристаллических телевизорах с 3D технологией часто присутствует проблема раздвоения изображения - crosstalk. Такой эффект возникает из-за того, что жидкие кристаллы в непрогретом состоянии довольно медленно переключаются. Пока что единственным решением этой проблемы является предварительное двухчасовое прогревание телевизора в режиме ожидания. Однако это не совсем выгодно в плане энергопотребления.

У производителей Sаmsung и Sharp такая проблема практически отсутствует, а у телевизоров марки Toshiba этот показатель пока не достаточно удовлетворителен.

Поляризационные и плазменные телевизоры практически не подвержены этому недостатку.

 3D телевизор без очков.

Ведутся постоянные инновационные разработки, которые призваны избавить зрителя от обязательного использования очков для просмотра. Так как для трехмерного изображения используется одновременно две картинки, для их объемного преобразования необходим отдельный фильтр для каждого глаза. Без очков пока это возможно только с использованием лентикулярной пленки.

Эта пленка состоит из линз, каждая из которых преломляет лучи и подает их на глаза зрителя. Такая технология имеет много ограничений и недостатков, ведь для нормального просмотра трехмерного видео человек должен смотреть на телевизор строго под определенным углом, иначе изображение исказится.

Над решением данной проблемы задумались специалисты Toshiba и разработали графический процессор, который разделяет изображение на девять картинок и передает их в разные углы обзора. Однако эта технология еще не доработана, поэтому нам придется еще некоторое время ожидать новые достижения этой отрасли.

 Какой 3D телевизор выбрать? Предпочтительная технология 3D.

Если выбирать между активными и пассивными технологиями 3D очков, то ранее выбор падал на очки с активным затвором. Теперь же пассивная поляризационная технология является не менее привлекательной, благодаря своей цене и отсутствию искажения цветопередачи.

Размер диагонали и разрешение экрана 3D телевизора.

Перед покупкой телевизоров чаще всего обращают внимание на размер экрана. Эта характеристика немаловажна, ведь от нее во многом зависит удобство и качество просмотра видео.

Перед тем, как определиться с нужной диагональю экрана, интернет-магазин ТЕЛЕМАКС советует изучить помещение, в котором будет размещен телевизор. Если пространство позволяет располагаться далеко от экрана, то можно сэкономить на разрешении, выбрав значение 720р, и купить достаточно большой телевизор.

При близком расположении к технике желательно обратить свое внимание на высокое разрешение 1080р, так как вблизи при более низких показателях может быть заметна пикселизация изображения. Также при таком расположении у 3D телевизоров может наблюдаться раздвоение картинки.

Частота обновления 3D экрана.

При покупке жидкокристаллических LED или LCD телевизоров с 3D обязательно обращайте внимание на частоту обновления экрана. Этот показатель должен быть не меньше 120 Гц, при этом на каждый глаз будет распределяться по 60 Гц. С характеристиками ниже этой возможно мерцание изображения, что сильно ухудшит впечатление от просмотра. Лучше всего выбирать телевизор с показателем 120 Гц, тогда мерцание при просмотре трехмерного видео не будет беспокоить.

Существуют модели с заявленной от производителя частотой обновления от 400 Гц, однако это чаще всего является коммерческой уловкой, так как разница между 240 Гц и 400-600 Гц незаметна, однако в цене такие модели отличаются порядочно.

При покупке плазменного 3D телевизора можно не обращать внимание на показатель частоты обновления, поскольку преимуществом этой технологии является как раз довольно высокая частота.

3D телевизор с самой большой диагональю и разрешением 4K

Компания LG заявила о горячей новинке – телевизоре 3D с самой большой диагональю экрана в 84 дюйма. При такой диагонали просто необходимо высочайшее разрешения. У телевизора LG 84LM960 этот показатель составляет 3840×2160 пикселей. Эта цифра в 4 раза выше, чем разрешение Full HD! Такой стандарт назвали 4К (диагональ около 4000 пикселей) или Ultra Definition.

Посмотреть все 3d телевизоры