Телевизоры Холодильники Ноутбуки Смартфоны Бытовая техника

Вы сможете найти, например: Электрочайники с закрытым нагревательным элементом VICONTE

Как выбрать газовую плиту?

Газовая плита - это не только верный помощник в доме, но и источник особого домашнего комфорта.

Газовые плиты (в сети ТЕЛЕМАКС они представлены в большом ассортименте) имеют массу достоинств, которые позволяют им выдерживать непростую конкуренцию с электрическими и комбинированными аналогами, не столь давно появившимися на рынке бытовой техники.

1. Достоинства газовых плит
2. Недостатки газовых плит
3. Габариты
4. Поверхность и дизайн газовых плит
5. Количество и размеры конфорок
6. Выбор духовки газовой плиты
7. Производители газовых плит
8. Безопасность

 Преимущества газовой плиты:

  • экономия семейного бюджета (покупка, обслуживание и эксплуатация газового прибора обойдется дешевле, чем электрического);
  • экономия времени (газовая плита не нуждается в разогреве: она приступает к работе моментально; к тому же на газу еда готовится быстрее);
  • комфортность (моментальное отключение позволяет не волноваться о том, что оставленное на плите блюдо может подгореть);
  • сохранение качества продуктов (по утверждению профессиональных кулинаров, приготовленные на открытом огне продукты вкуснее и полезнее);
  • безопасность (новейшие газовые плиты снабжены системой газ - контроля, которая автоматически предупреждает утечку газа);
  • стильный дизайн (поступающие сегодня в продажу газовые плиты отвечают ожиданиям самого взыскательного эстета: выбрать плиту можно на любой вкус и цвет, так что она не только будет утилитарным предметом в доме, но и украсит любой кухонный интерьер);
  • независимость от энергоснабжения квартиры (установка газовой плиты не нуждается в силовой электропроводке; она не оставит хозяев без обеда в случае отключения электричества).
  • Неоспоримые достоинства газовой плиты не исключают ее недостатков. И хотя минусов у нее гораздо меньше, чем плюсов, нужно честно упомянуть и о них.

 Недостатки газовых плит:

  • механическое регулирование газа (не всегда удается успеть сделать тише газ, чтобы молоко не сбежало на плите или пироги в духовом шкафу не подгорели);
  • необходимость в вентиляции воздуха, вытяжки (только так можно избавиться от неприятных запахов пищи и газа);
  • угрозы возгораний и ожогов (наличие газовой плиты требует от всех домочадцев, особенно от детей, строгого соблюдения основных постулатов техники безопасности);
  • сложность ухода (приходится постоянно использовать спецсредства для чистки от копоти и грязи как варочной поверхности плиты, так и посуды).

 Габариты газовых плит.

Габариты газовых плит должны соотноситься с габаритами типового кухонного гарнитура. Газовые плиты, которые вы найдете в Телемаксе, имеют оптимальные габариты: высоту – 85/82 см, ширину – 50/60 см и глубину – 60/57/56.4/56/55/54/53/50 см. Широкий диапазон параметров глубины плиты позволяет подобрать ее под глубину столешницы. Некоторые модели имеют регулируемые ножки, что позволяет откорректировать высоту плиты. Такие газовые приборы превосходно вписываются в интерьер даже малогабаритных кухонь.

К отдельной категории относятся плиты настольные. Обычные габариты такой одноконфорочной плиты – 5.9/33/28.5; двухкомфорочной модели – 7х58х31.

 Дизайн газовых плит.

В Телемаксе представлены разнообразные газовые плиты, для изготовления панелей которых использованы такие качественные высокопрочные материалы, как эмаль, нержавеющая сталь, стеклокерамика или стекло.

Не теряющие своей популярности традиционные эмалированные поверхности недороги и прочны. Они отлично выглядят, могут быть различной расцветки. Правда, их эмаль чувствительна к механическим повреждениям, да и уход за ней непрост: приходится прибегать к спецсредствам, чтобы очистить ее от жира и копоти.

Полированные или матовые поверхности из нержавеющей стали выглядят довольно привлекательно. Они обладают высокой износоустойчивостью, легко чистятся (нужно только пользоваться спецсредствами для изделий из нержавеющей стали). Правда, непросто избавляться от отпечатков пальцев, которые очень хорошо видны на полированной поверхности, но это дело привычки и времени.

Черные и коричневые (реже белые) стеклокерамические или стеклянные поверхности смотрятся более чем эффектно. «Газ на стекле» (так еще импозантно называют эту поверхность) отличается практичностью и устойчивостью ко всякого рода повреждениям, а также к высоким температурам. Уход за ними не обременителен. Однако чистить их следует своевременно, чтобы не повредить стекло, отдирая от него застывшие твердые остатки продуктов.

 Количество и размеры конфорок.

В Телемаксе можно приобрести газовые плиты с четырьмя конфорками (одна из них более мощная, для быстрого разогрева), но есть и настольные модели с одной и двумя конфорками.

Размеры конфорок соответствуют размерам посуды: пламя касается только дна посуды, а не стенок. Таким образом, газ экономно расходуется, блюда быстрее готовятся и дольше сохраняется посуда.

 Безопасность газовых плит

Степень безопасности – один из приоритетных вопросов при покупке газовой плиты. Судя по отзывам покупателей, в числе основных минусов бытовых приборов чаще всего называется их пожаро- и взрывоопасность. Поэтому для брендов-2014 безопасность плиты стала ключевой проблемой. Многие модели-новинки имеют термоэлектрическую систему газ - контроля, благодаря которой происходит своевременная блокировка подачи топлива в том случае, когда огонь гаснет. Этой предохранительной системой оборудованы конфорки или духовка, а в некоторых моделях и то, и другое.

Компенсировать пожароопасность плит в определенной мере помогает такая функция, как электроподжиг. Она позволяет избежать излишней тревоги и не держать в доме спичек. Электроподжиг может быть не только обычным (когда вы вручную нажимаете на кнопку поджига, повернув переключатель мощности конфорки), но и автоматическим.

Огромным преимуществом плит последнего поколения является наличие в них функции защиты от детей. Она способна обеспечить блокировку работы газового прибора на время, когда в доме нет взрослых.

У духовки имеются и «личные» средства безопасности. Так, новейшие духовые шкафы оборудованы дверцами с жаропрочным (двойным или даже тройным) стеклом. Это не только позволяет хорошо обозревать пространство духовки, но и помогает уберечь хозяев от ожогов.

 Производители газовых плит.

В Телемаксе вы найдете газовые плиты от лучших мировых производителей: HANSA, INDESIT, CORENJE, SIMFER, ZANUSSI, HOTPOINT-ARISTON и других. Цены варьируются от 439 рублей до 35930 рублей. В этом широком диапазоне вы легко сможете выбрать плиту по вкусу, финансовым возможностям и с тем набором функций, которые вас интересуют.

В целом цены на газовые плиты ниже, чем на электрические. Обычная плита импортного производства с газовой духовкой, без автоматики, с минимальным количеством дополнительных функций может обойтись вам примерно в 6 000 рублей. За такую же сумму можно приобрести и плиту с горелкой-грилем, терморегулятором, подсветкой духовки, вертелом и механическим таймером.

Если же вы сможете потратить от 8 000 до 20 000 рублей, вы неизмеримо увеличите свои шансы приобрести плиту-супермодель. Это может быть прибор с газовой, электрической или многофункциональной духовкой.

 Советы по выбору газовой плиты:

  • Внимательно ознакомившись с описанием пробора, которое можно найти в инструкции к нему или на сайте ТЕЛЕМАКС, вы получите необходимые сведения о производителе товара, технических характеристиках и комплектующих плиты, правилах пользования и другую полезную информацию.
  • Обратите внимание на степень безопасности приобретаемого прибора: наличие в нем системы защиты от утечки газа, функции электроподжига (ручного или автоматического), защиту от детей, оборудование духовки жаропрочным двойным или тройным стеклом.
  • Электродуховки в газовых плитах более совершенны, чем газовые духовые шкафы: они снабжены вентилятором и обеспечивают более равномерное прогревание поверхности, более точное управление режимом нагрева, хотя и стоят дороже. Правда, многие производители позаботились об оснащении своих моделей газовыми духовками с принудительной циркуляцией воздуха.
  • При выборе газовой плиты не бывает мелочей, поэтому поинтересуйтесь, снабжена ли понравившаяся вам модель такими вещами, как индикатор включения горелки, выдвижные противни, функция самоочистки, звуковой таймер.
  • Воспользуйтесь услугами сайта ТЕЛЕМАКС по заказу и доставке товара.

Посмотреть все газовые плиты